Завершился проект по развитию молодёжной журналистики «Jas Qalam» для русскоязычной аудитории. Организатором проекта является Конгресс молодежи Казахстана при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, передает Caravan.kz.
Цель проекта — развитие казахстанской журналистики, предоставление возможности бесплатно получить знания у профессионалов своего дела – известных журналистов страны, медиа-менеджеров, руководителей СМИ, блогеров и авторов телеграм-каналов, медиа-тренеров.
Обучение проходило по четырем направлениям: блоггинг и социальные медиа; личный брендинг и PR; телевизионная журналистика; печатная и интернет- журналистика.
Первый модуль программы – “Блоггинг”, посвященный полностью социальным медиа, копирайтингу, сторителлингу и нынешним трендам в таких платформах, как Instagram и Youtube.
Второй модуль – “PR и личный бренд”. В рамках модуля речь шла о создании имиджа, взаимодействии со СМИ и антикризисном менеджменте.
Третий модуль стал особенно интересен тем, кто мечтал о карьере на ТВ и собственном шоу. Модуль был направлен на изучение разных форматов телевизионного шоу: от новостных до собственных программ.
Программа завершилась модулем по обучению основам печатной журналистики, особенностям трендов и работе в интернет СМИ, написанию статей и искусству интервьюирования.
Один из спикеров проекта Жанна Ибраева в “выпускной” день поблагодарила участников за большую вовлеченность и отдачу, а также отметила, что благодаря стратегическим и коучинговым инструментам, полученным во время обучения, они смогут уже сейчас создавать целые сообщества для коллаборации и интеграции во благо общества.
Тимур Сержанов, который также является спикером в модуле печатной журналистики, дал свои наставления молодым специалистам:
«Ничего не закончилось — все только начинается, потому что вы получили много знаний, навыков, которых пора превращать в компетенции и вести себя дальше» .
«Благодаря этому проекту меня уже пригласили в столице работать в редакции». «Надеюсь, мы будем такими же крутыми и в будущем будем также вещать от Жас калама». «Я тут встретила людей, которые вдохновили меня справляться с любыми ситуациями в жизни», «Вы дали самое ценное — это знания» — так отзываются сами студенты о прошедших неделях обучения.
Стоит отметить, что в этом году категория участников варьируется между школьниками, студентами, действующими журналистами и представителями других сфер, как финансы, гос.управление, бизнес, медицина, IT и предпринимательство. Самым молодым участником проекта стал 10-летний Альгазиз Исак, который всегда мечтал стал военным журналистом.
По окончанию проекта каждый участник получил удостоверяющие сертификаты о прохождении курса, а самым активным участникам вручены специальные дипломы от Фонда Нурсултана Назарбаева. Помимо этого, гостевые спикеры порадовали участников подарками, подборками электронных книг и прибавочным сертификатами для прохождения курсов.
По словам организаторов, всего в проекте приняли участие 511 участников в русскоязычном потоке обучения. Еще около 1000 человек подали заявки на участие в казахоязычном потоке.
Организаторы приступили к созданию единой образовательной платформы “Jas Qalam”, который планируется запустить по окончанию проекта уже в декабре 2020 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу