Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+24 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой

Пожилая женщина, жившая на улице, благодаря помощи добровольцев снова имеет крышу над головой

Несколько дней назад в местной группе одна из пользовательниц “Фейсбука” рассказала в своем посте, как ее тревожит судьба незнакомой бабушки, часто просящей милостыню в одном из людных мест города. Кто она, почему в преклонном возрасте живет на подаяния, есть ли у нее дом и родственники?

  • 1 Декабря 2020
  • 587
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Кызылорды заволновались, ведь местные группы соцсетей объединяют десятки тысяч людей, и практически каждая информация бурно обсуждается. Нашлись те, кто тоже видел бабушку с протянутой рукой. Оказалось, что некоторые ее знают. Общественники разузнали, почему старушка оказалась в трудной жизненной ситуации, и придумали, как ей помочь.

Выяснилось, что у 72-летней Урипы Кабылбаевой есть квартира в старой двухэтажке в пригородном к Кызылорде поселке Тасбогет, но 3 года назад в этой квартире случился пожар, в котором погибла младшая дочь женщины.

У бабушки Урипы имеются еще дети и близкая родня, но они особо не интересуются судьбой престарелой родственницы. Почему так происходит, жители города не стали обсуждать. Они просто решили сами помочь бабуле. Некоторые люди даже предложили Урипе Кабылбаевой переехать к ним: мол, и место в самой теплой комнате, и тарелка свежего супа всегда для пожилого человека найдутся. Бабушка не захотела таких перемен, она к ним не готова, но пообещала бросить побираться и больше не сидеть на холоде у магазинов и на рынках, если у нее снова будет дом, где можно сносно жить.

Просьба старушки выполнена

Парни-добровольцы, назвавшиеся просто Аскар, Куаныш и Еркебулан, первым делом перекрыли прохудившуюся крышу над квартирой Кабылбаевой. Ведь жилье бабули – на втором этаже дома, находящегося в очень неприглядном состоянии. И крыша над квартирой была практически полностью разрушена.

Аким поселка Тасбогет Семсер Сыздыков позаботилaся о ремонте отопительной системы в жилье Кабылбаевой и о восстановлении водопровода. В квартире снова можно жить!

Конечно, требуется еще помощь меценатов, чтобы купить кое-что из мебели и предметов быта для бабушки Урипы, сделать запас продуктов, чтобы надолго хватило. Городским органам соцобеспечения граждан тоже есть над чем поработать: остался без ответа вопрос, почему старушка побиралась, все ли личные документы у нее есть, получает ли она сама назначенную ей пенсию?

“А еще мы верим, что теперь к бабушке Урипе в теплую квартиру будут приходить ее дети, внуки и смотреть за пенсионеркой”, – пишут жители города в соцсети.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге