Взятка за... малыша - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+10 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взятка за... малыша

Взятка за... малыша

Одной из самых коррумпированных структур в стране, по мнению населения, остаются… детские сады.

  • 5 Апреля 2013
  • 1098
Фото - Caravan.kz

Любой родитель, который пытался устроить ребенка в детский сад, знает не понаслышке, что сделать это непросто. Огромные очереди провоцируют коррупцию. Это подтвердил социологический опрос антикоррупционного комитета, проведенный в феврале – марте 2013 года.

– Ежегодно за прием детей в дошкольные учреждения родители в виде взяток отдают более 1,5 миллиарда тенге, – сообщили в общественном объединении “Казпотребнадзор”. – Около половины опрошенных становятся жертвами вымогательства за досрочное принятие ребенка в детский сад либо сами предлагают взятки.

Средняя сумма взятки за принятие ребенка в детский сад по республике составляет 33 500 тенге. Самая большая средняя сумма взяток зафиксирована в Западно-Казахстанской области – более 140 тысяч тенге. В целом опрос показал, что почти три четверти респондентов сталкиваются с поборами в детских садах. Большинство родителей (48 процентов) мирятся с этим из-за опасения, что отказ навредит их ребенку.

В дошкольные же учреждения Казахстана сейчас ходят более 500 тысяч детей, ежегодный прием составляет не менее 100 тысяч малышей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина