Пример инклюзивного общества - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пример инклюзивного общества

Пример инклюзивного общества

Детский культурно-спортивный фестиваль “Аман келешек” – “Здоровое будущее” впервые прошел в Казахстане в онлайн-формате. Организатором мероприятия является Фонд Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Проект поддержали министерство образования и науки и представительство ЮНИСЕФ в Казахстане.

  • 20 Ноября 2020
  • 120
Фото - Caravan.kz

Это ежегодное яркое шоу является частью социальной инициативы Елбасы “Қамқорлық” по поддержке детей с особыми потребностями. С 2014 года в нем уже приняли участие более 25 тысяч детей и подростков со всей страны.

Основная часть фестиваля – это тематические площадки, где дети с особенностями вместе с нормотипичными сверстниками стали участниками практических воркшопов, творческих мастерских и инновационных лабораторий. Прошли мастер-классы по программированию – “Шкоды кодят”, дизайну – “Задизайнено”, копирайтингу – “Сила слова”, анимации – “Уник-ум”, мобильной видеосъемке – “Снимай, как Тарантино”, фотосъемке – “Яркая фотография”, лидерству – “Поколение Z”, публичным выступлениям – “Выступай легко”. Каждый участник выбирал мастер-класс по своему интересу. При этом за основу бралась профессиональная ориентация детей и подростков из коррекционных школ-интернатов, детских домов и средних общеобразовательных школ, чтобы помочь им в будущем определиться с выбором профессии.

“Сегодня площадки фестиваля доступны для всех желающих детей, независимо от их индивидуальных способностей, особенностей развития и увлечений”, – сообщил директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – И нынешний дистанционный формат “Аман келешек” позволил собрать более 10 тысяч юных казахстанцев для участия в этой программе Фонда Нурсултана Назарбаева.

Несмотря на процессы глобализации и стирания границ между культурами, подрастающее поколение сейчас остро нуждается в осознании ценности своего культурного кода и наследия тюркской истории. Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев в статье “Семь граней Великой степи”: “У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, – великое будущее”. И в слогане “Аман келешек” этого года: “Мы наследники Великой степи!” – заложен глубокий смысл.

Завершился фестиваль торжественным поздравлением всех участников мероприятия и вручением победителям конкурса видеороликов “Мы – будущее Казахстана” в качестве призов – полезных для учебы и работы электронных устройств.

АЛМАТЫ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом