Жамбылцы пьют поддельные напитки - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+10 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жамбылцы пьют поддельные напитки

Жамбылцы пьют поддельные напитки

Тревожную весть на брифинге в минувшую среду сообщили в областном департаменте по борьбе с коррупционной и экономической преступностью. Сотрудники финансовой полиции признали, что на прилавках магазинов города и области могут продаваться поддельные напитки и водка.

  • 29 Марта 2013
  • 1402
Фото - Caravan.kz

Все дело в том, что финполовцы задержали местного предпринимателя, организовавшего подпольный цех неподалеку от областного центра. В подвале заброшенного здания было организовано крупное производство «Кока-Колы», «Фанты» и «Спрайта». Здесь трудились шестеро сельчан. Ежедневно они изготавливали около 3,5 тысячи бутылок поддельной продукции. Все выглядело довольно прилично: стандартная тара, этикетки, крышки. Но вот антисанитарные условия могли уж очень огорчить санврачей. Баклажки мылись мыльным раствором в тазике, потом в них заливалась водопроводная вода, добавлялись красители, закачивался газ. Готовую продукцию везли в оптовую точку, находящуюся недалеко от таразского рынка «Шахристан». Здесь сотни оптовиков расхватывали недорогой товар.

Кроме этого задержанный гражданин также производил собственную водку «Тайга», 248 бутылок которой обнаружено в одной из квартир города. Финполиция просит граждан быть осторожными при выборе напитков. А незадачливому бизнесмену грозит наказание по нескольким статьям Уголовного кодекса РК.

Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом