Покаялись – и восстановились - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Покаялись – и восстановились

Покаялись – и восстановились

Отчисленные за ролик Harlem Shake студенты Карагандинского государственного технического университета вернулись к учебе.

  • 22 Марта 2013
  • 1197
Фото - Caravan.kz

Напомним, студенты первого курса карагандинского политеха Эльдар АХМЕТОВ и Кайрат МАШТЫБАЕВ учились на гранте и показывали неплохие результаты в учебе. Но были отчислены после того, как сняли ролик Harlem Shake и выложили его на популярном видеоресурсе в Интернете. Руководство технического университета сочло танцы на столе в комнате отдыха вуза недопустимыми и приняло кардинальные меры к зачинщикам. Проректор по воспитательной работе вуза, комментируя ситуацию представителям СМИ, заявил, что теперь восстановиться студенты смогут только на платной основе.

Однако такое наказание многим общественникам, блогерам и просто неравнодушным людям показалось слишком суровым, они решили поддержать студентов. Так, например, экс-депутат Мажилиса Парламента РК, а ныне общественный деятель Бахыт СЫЗДЫКОВА организовала в поддержку отчисленных студентов КарГТУ такой же танец в Астане. А молодежные организации собрали подписи против применения радикальных мер к любителям экстремальных танцев из карагандинского политеха.

Между тем отчисленные Эльдар Ахметов и Кайрат Маштыбаев все это время хранили молчание. И лишь 18 марта стало ясно почему: в этот день ребята принесли в СМИ письменное извинение руководству КарГТУ, в котором заверяли, что усвоили урок, и обещали не повторить совершенной ими ошибки.

На следующий день министр образования РК Бакытжан ЖУМАГУЛОВ объявил о том, что собирается вмешаться в ситуацию и убедить руководство вуза восстановить студентов на прежнем месте учебы.

Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС