Избранный на пост президента США Джозеф Байден намерен объединить соотечественников и вернуть уважение к Америке на международной арене, передаёт ТАСС.
Об этом он заявил в субботу во время выступления в штате Делавэр. Трансляцию вели все американские телекомпании.
— Народ сказал свое слово, и мы добились уверенной победы на выборах. Мы победили, получив самое большое число голосов на президентских выборах — 74 млн. Я обещаю быть президентом, который не разделяет общество, а объединяет его, — сказал политик..
— Я добивался этого поста (президента — прим. ТАСС), чтобы исцелить душу Америки, чтобы восстановить основу этой страны — ее средний класс — и сделать так, чтобы Америку снова уважали в мире, а также достичь единства в стране, — сказал Байден.
По его словам, "этим вечером весь мир наблюдает за Америкой". Он выразил уверенность в том, что США могут быть "ориентиром для всего мира" и "вести за собой на основе собственного примера".
Кроме того, Байден намерен работать над искоренением системного расизма в стране.
Как отметил демократ, его администрации предстоит "борьба с целью добиться расовой справедливости и искоренения расизма в стране".
Отношение к оппонентам
Байден также призвал своих сторонников не относиться к его оппонентам как к врагам.
— Сейчас настало время дать шанс каждому. Настало время прекратить жесткую риторику, понизить градус [политической конфронтации], услышать друг друга. Чтобы добиться прогресса, нам необходимо перестать обращаться со своими оппонентами как с врагами. Они нам не враги. Они являются тоже американцами, — добавил демократ.
— Я понимаю ваше разочарование, — сказал Байден, обращаясь к американцам, голосовавшим на выборах за действующего президента-республиканца Дональда Трампа. — Я сам терпел поражение пару раз". "Библия учит нас, что всему свое время, есть время строить, есть время пожинать плоды, сеять и залечивать раны. Сейчас настало время исцелить Америку, — отметил демократ.
Изменение климата
Демократ также заявил, что США должны начать борьбу с изменением климата.
Среди прочих приоритетов своей работы он отметил, что "необходимо бороться за спасение планеты, взяв климат под контроль".
Борьба с пандемией
Демократ в понедельник назначит группу экспертов, которые займутся разработкой плана по борьбе с распространением коронавируса и последствиями пандемии.
— В понедельник я озвучу имена ведущих ученых и экспертов, которые войдут в группу советников по вопросам передачи власти и помогут в разработке плана Байдена и [Камалы] Харрис [по борьбе с пандемией], чтобы мы могли 20 января 2021 года воплотить его в жизнь, — заявил демократ.
— Этот план будет базироваться на научных данных. В его основу будут заложены соучастие, сострадание и забота друг о друге. Ни одно усилие, ни одно намерение повернуть пандемию вспять не пропадет даром, — заключил Байден.
Митинг в Уилмингтоне
Байден на митинге в субботу в Уилмингтоне (штат Делавэр) бегом преодолел несколько метров до трибуны.
Выйдя из-за кулис, Байден, которому 20 ноября исполнится 78 лет, пробежал несколько метров до трибуны, демонстрируя хорошую физическую форму. Он поприветствовал Камалу Харрис в соответствии с требованиями санитарного протокола в условиях пандемии — коснувшись ее внешними сторонами кистей руки, при этом Байден был в защитной маске, он снял ее перед началом выступления.
3 ноября в США прошли всеобщие выборы. Подсчет голосов продолжается, но ведущие американские СМИ прогнозируют победу кандидата от демократов Джозефа Байдена. По данным телеканала Fox News и агентства Associated Press, действующий президент Дональд Трамп заручился поддержкой 214 выборщиков, а Байден — 290 (для победы необходимо 270). Байден уже объявил о своей победе на выборах, в то время как Трамп заявил, что будет отстаивать свою позицию по результатам голосования в суде.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу