Опубликовано: 4200

Что ждет тенге после победы Трампа или Байдена на выборах в США - аналитик

Что ждет тенге после победы Трампа или Байдена на выборах в США - аналитик Фото - Kapital.kz

Инвесторы уже привыкли к санкционному шуму и предпочитают реагировать лишь на конкретные угрозы.

Аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов рассказал корреспонденту медиа-порталу Caravan.kz о том, какое значение для рынка ценных бумаг будет иметь победа Трампа или Байдена. Победа какого из кандидатов более выгодна для нацвалюты и в целом экономики РК? Какие риски казахстанская экономика может испытать в том случае, если вторая волна коронавируса будет такой же сильной, как в ситуации весной?

- Данияр, скажите, ожидается ли новый импульс волатильности на рынке ценных бумаг на фоне предстоящих выборов в США?

- История учит нас, что политические события в США не оказывают серьезного влияния на американский или, так скажем, глобальный фондовый рынок. Даже убийство Кеннеди в 1963 году смогло оказать лишь кратковременный эффект: акции продолжали жить своей жизнью. Институциональные инвесторы куда больше внимания уделяют экономическим показателям и финансовым отчетам самих компаний.

Усиление волатильности, которое мы наблюдали в последние два месяца, в первую очередь связано с переговорами касаемо новых стимулов и с банальной перекупленностью технологической индустрии. С начала года индекс Nasdaq вырос более чем на 20 процентов, несмотря на кризис, в то время как, например, небольшие компании, вроде Zoom Video (+650 процентов) выросли еще сильнее. Да даже крупный Amazon смог прибавить более 70 процентов рыночной капитализации. Так что некоторая ротация секторов в таких условиях выглядела уместной.

Можно заметить, что участники рынка заметно расслабились. Во-первых, демократы выступают за более весомый пакет экономических стимулов, так что в случае победы Байдена можно рассчитывать на продолжение текущей антикризисной политики. Во-вторых, никто в здравом уме (особенно обладая возможностью печатать валюту без ограничений) не будет увеличивать налоговые ставки в кризис, а значит, предвыборное обещание кандидата от демократов будет выполнено далеко не сразу. Ну и, конечно же, стоит учитывать специфическую систему выборов в США: на одних выборах заполняется лишь треть мест в сенате, вследствие чего одной партии необходимо одержать вверх несколько раз подряд для контроля органа власти. Не будем забывать и про существование палаты представителей США, которая сейчас контролируется демократами и всячески препятствует деятельности сената и администрации президента. За последние 100 лет в США лишь дважды партия добивалась полного контроля: в 1930-х и 1960-х.

- Какие из рыночных сегментов рынка ЦБ  (ценных бумаг) больше рассчитывают на победу того или иного кандидата?

- Можно выделить главных проигравших в случае победы Байдена - это нефтегазовые компании. Демократ выступает за “зеленую” политику и обещает вновь зарегулировать сланцевиков. В то время как компании из сектора альтернативной энергетики должны будут снова получить масштабную поддержку правительства, которой они лишились после избрания Трампа. Кроме того, демократы славятся активными инфраструктурными инвестициями, а значит, стоит ожидать роста таких компаний, как Caterpillar и Nucor.

- Что можно отметить касательно нынешних и ожидаемых позиций тенге, учитывая возможность дальнейшего ослабления рубля? И касательно выборов в США... Победа какого кандидата более выгодна тенге и экономике РК в целом: Трампа или Байдена?

- Говоря о влиянии на тенге, стоит учитывать возможную кратковременную негативную реакцию по российским активам и рублю в частности. Тем не менее инвесторы уже привыкли к санкционному шуму и предпочитают реагировать лишь на конкретные угрозы. Мы видим, что за первые три недели октября минфин РФ почти наполовину выполнил план по продажам ОФЗ в третьем квартале, так что каких-то серьезных опасений на рынке пока не заметно. Если же говорить об экономике РК, то тут совершенно без разницы, кто именно победит на выборах в США.

- Данияр, скажите, как рынок ценных бумаг реагирует на продолжительную пандемию? И какие риски казахстанская экономика может испытать в том случае, если вторая волна будет такой же сильной, как в ситуации весной?

- Участники рынка уже сейчас негативно реагируют на растущее число инфицированных: европейские и азиатские индексы находятся под сильным давлением. При этом присутствует понимание того, что жесткий карантин снова вводить не будут - одного краха экономики хватило всем. В европейских странах наблюдают сопоставимый с весной уровень распространения инфекции, но пока предпочитают обходиться относительно мягкими мерами. В отсутствие нового полномасштабного карантина казахстанский ВВП должен сократиться не более чем на на 2,8 процента по итогам года и начать восстанавливаться уже в 2021 году, - добавил в заключение аналитик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи