В Жамбылской области в 2012 году по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства ремонтировались 46 домов. На это были выделены из республиканского бюджета 572,5 миллиона тенге. Через СПК “Тараз” прошли 13 домов Тараза, через ТОО “Тұрғын үй жөндеу Тараз” – 33 многоэтажки.
Но многие жители не стали оплачивать счета за ремонт, хотя это должно было обговариваться в договоре. В итоге задолженность населения по оплате растет день ото дня, при этом не принимается никаких мер для возврата государственных средств. В 2012 году жильцы должны были вернуть 16 миллионов тенге, но “наскребли” только 6 миллионов.
Шокировали следующие факты. В доме № 7 микрорайона “Талас” выявлены массовые подделки подписей о проведении ремонта. Расписывались даже за давно умерших или уехавших за пределы области людей. Жители рассказывают, что им навязали подрядчиков, не показывали смету, а к качеству работ есть большие претензии.
Областная прокуратура озвучила различные факты некачественного ремонта со стороны строительных фирм – протекающие крыши, прорывы труб в подвалах, грязь… Иногда отремонтированные крыши домов улетали даже не при ураганах – при первом же ветре. Один из чиновников объяснил это тем, что ремонт сделан… слишком качественно. Мол, шифер был так хорошо прибит, что крыша улетела вместе со стропилами… По результатам прокурорской проверки возбуждено 5 административных дел.
Тараз
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника