Бери лопату. Иди в село - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+3 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бери лопату. Иди в село

Бери лопату. Иди в село

Уже в скором времени 5000 чиновников из центральных органов власти обещают перевести в поселковые акиматы. Чтобы лучше понимали нужды и настроения людей.

  • 1 Марта 2013
  • 1331
Фото - Caravan.kz

Переезд в регионы не будет недельной командировкой, напротив, для тысяч государственных служащих периферия обещает стать полноценной средой обитания. С таким заявлением 27 марта выступил руководитель Администрации Президента РК Габидулла АБДРАХИМОВ.

Перевод госслужащих из Астаны в регионы объясняется начавшимся в 2013 году процессом передачи значительных полномочий из центра в регионы. В связи с этим и штатная численность аппаратов акимов в селах вырастет на 5000 человек. Ровно на столько станет меньше специалистов в столичных госорганах. Наряду с этим в Администрации Президента проинформировали, что выборы сельских акимов в республике запланированы на август 2013 года.

Тем временем в Астане собираются создать так называемый корпус “А”, где будут трудиться кадровые управленцы. К ним, к примеру, относятся ответственные секретари и руководители аппаратов цент­ральных госорганов.

– Как правило, эти люди получают очень высокую зарплату. Чтобы удержать их на государственной службе, для них будут устанавливаться должностные оклады, которые будут достаточны для того, чтобы эти люди могли спокойно выполнять свои функции, – сообщил Габидулла Абдрахимов.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В ночном клубе один из посетителей зарезал другого за то, что тот вел видеосъемку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС