Как установило следствие, по некоторым объектам деньги были выплачены, но стройка даже не начиналась. Например, в 2010 году близ Атырау начали возводить канализационно-насосную станцию. Стоимость объекта – свыше 8 миллиардов тенге. Почти вся сумма была перечислена, акты выполненных работ подписаны, а объекта практически нет.
Еще одна стройка – киноконцертный комплекс на 1200 мест с музеем современных искусств и выставочным залом. И тут акты выполненных работ подписали, но работу не завершили.
Как выяснилось, по 15 из 34 объектов переплата составила более чем 10 миллиардов тенге. Зависшие объекты сегодня никем не охраняются. Продолжать работы нельзя, пока ведется следствие, которое может растянуться до лета. Проектно-сметная документация на строительство проблемных объектов будет пересматриваться. Но даже если оно возобновится, то на эти стройки, уже съевшие громадные бюджеты, снова будут выделены государственные деньги, которые сделают эти здания поистине бриллиантовыми.
Атырау
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС