По информации о строительстве коттеджного городка на месте древнейшего захоронения Бегазы-Дандыбайской культуры в Акмолинской области будет проведена проверка, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В населенном пункте Сарыбулак (бывшая Воробьевка) по факту разрушений на месте древнейшего захоронения Бегазы-Дандыбайской культуры будет проведена проверка. Из центра к нам не поступало сведений о нахождении или ненахождении на этом месте исторических памятников. Согласно статье 127 пункта 1 Земельного кодекса РК, историко-культурные объекты, в их числе места расположения исторических и культурных памятников, являются местами историко-культурного назначения», — сказал руководитель Центра защиты историко-культурного наследия и их использования Акмолинской области Серик Искаков.
По его словам, согласно законодательству, перед выделением участка под строительство необходимо провести археологические работы по определению наличия историко-культурных объектов.
«В случае обнаружения объектов, имеющих историческую, научную, художественную ценность землепользователи приостанавливают дальнейшие работы и должны сообщить в соответствующие уполномоченные органы данную информацию. Запрещены любые работы, которые могут причинить какой либо ущерб или вред историко-культурным объектам», — добавил Серик Искаков.
Он также сообщил, что направил письмо в акимат Бурабайского района с просьбой дать пояснения, как был выделен земельный участок под строительство коттеджного городка на территории, где находится это древнее захоронение.
Ранее в социальных сетях была распространена информация о том, что на месте древнего захоронения Бегазы-Дандыбайской культуры строится коттеджный городок для депутатов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства