В Закон "О доступе к информации" внесут изменения - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+18 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Закон "О доступе к информации" внесут изменения

В Закон "О доступе к информации" внесут изменения

МИОР станет уполномоченным органом в области доступа к информации.

  • 23 Октября 2020
  • 142
Иллюстрация Caravan.kz

Министр информации и общественного развития Аида Балаева на пресс-конференции по разъяснению Послания главы государства сообщила, что ведомством ведётся работа по внесению изменений и дополнений в Закон «О доступе к информации», передаёт Оrtcom.kz.

Он работает с 2015 года. И даёт право на свободное получение и распространение информации на базе портала «Открытое правительство».

В рамках портала функционируют четыре платформы – открытые данные, открытые бюджеты, открытые НПА и открытый диалог. Аида Балаева рассказала, что только на платформе «Открытый диалог» подано более 367 тысяч обращений на блоги первых руководителей.

— Несмотря на это, со стороны общественности имеются обоснованные нарекания в части актуальности размещаемых данных. Нередки факты, когда данные госорганами размещаются в нечитабельном формате, несвоевременно размещаются ответы на комментарии, — озвучила проблему министр.

В связи с этим Президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании обозначил необходимость внесения изменений в законодательство по вопросам доступа к информации.

Поправки предусматривают решение двух задач: усиление контроля и ответственности, а также расширение сферы применения отдельных норм Закона «О доступе к информации».

Теперь министерство информации и общественного развития будет наделено функциями уполномоченного органа в области доступа к информации, и главе государства будет ежегодно вноситься отчёт о состоянии.

Кроме того, к обладателям информации предлагается отнести субъекты предпринимательства и их объединения, саморегулируемые и неправительственные организации, осуществляющие функции госорганов. Разработанные поправки включены в проект Закона по вопросам информации, который в настоящее время рассматривается в мажилисе парламента. До конца года законопроект должен будет поступить на подпись Президенту.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 25 апреля пройдет массовый субботник

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина