Почти 4 тысячи килограммов сетей обнаружила экспедиция по спасению тюленей в Каспийском море - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 4 тысячи килограммов сетей обнаружила экспедиция по спасению тюленей в Каспийском море

Почти 4 тысячи килограммов сетей обнаружила экспедиция по спасению тюленей в Каспийском море

Экспедиция для спасения морских животных от мусора проводится уже третий год подряд.

  • 21 Октября 2020
  • 5653
Иллюстрация Caravan.kz

Участники экспедиции собирали брошенные рыболовные сети и морской мусор на Тюленьих островах и прилегающем мелководье Каспийского моря. Экспедиция проводилась в рамках проекта по сохранению популяции каспийского тюленя. В море участники выходили на аэроглиссерах «Пиранья» и СВП «Славир-6».


«Сбор брошенных сетей был проведён на побережье островов Подгорный, Рыбачий, Морской, Кулалы (южная часть) и по акватории моря между островами. Сети могут быть смертельно опасными для морских обитателей, включая представителей исчезающего вида — каспийского тюленя и семейства осетровых», — отметил Дуйсен Кусбеков, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.

В итоге было собрано 3 790 килограммов сетей и 1 578 килограммов другого морского мусора. Сети обнаруживали как на берегу островов, так и в воде. Крупный размер ячеек найденных капроновых и лесковых сетей указывает на то, что эти сети ставились для лова осетровых. Специалисты отмечают, что они могли быть как принесены нагонным ветром, так и могли быть поставлены местными рыбаками, так как на многих сетях были тяжелые якоря.

Во время первой экспедиции в 2017 году было собрано около трех тонн сетей, выпущено обратно в море 52 живых осетра. В 2019 году собрали 2 856 килограммов сетей и 6 496 килограммов мусора.

Участники экспедиции отмечают, что в этом году мусора стало меньше, количество сетей увеличилось.

Также было отобрано более 200 проб для оценки содержания микропластика в заливе Мангистау и на основных объектах питания каспийского тюленя — на рыбах и ракообразных. Обнаружены останки 18 тюленей, у которых отобраны клыки для определения их возраста.

Весь собранный мусор и сети безопасно утилизированы.

Фотографии предоставлены областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника