В январе следующего года могут пройти президентские выборы в Кыргызстане - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В январе следующего года могут пройти президентские выборы в Кыргызстане

В январе следующего года могут пройти президентские выборы в Кыргызстане

Глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова заявила, что выборы президента Киргизии могут пройти 17 января.

  • 16 Октября 2020
  • 30
Иллюстрация Caravan.kz

— Выборы президента назначает парламент, но они должны пройти в трехмесячный срок (с момента отставки главы государства), и состоятся в январе, ориентировочно, 17 января, — сказала Шайлдабекова журналистам в пятницу, сообщает Интерфакс-Казахастан

В Киргизии выборы проводятся в воскресенье, и 17 января является первым воскресеньем после новогодних праздников, хотя трехмесячных срок с момента отставки президента Сооронбая Жээнбекова истекает 15 января.

По Конституции, глава государства в Киргизии избирается на один шестилетний срок, одно и то же лицо не может занимать это пост два раза и участвовать в выборах.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку на фоне 10-дневных протестов в Бишкеке. Он заявил, что сделал это, чтобы избежать эскалации напряжения и "кровопролития", которое могло бы случиться, если бы силы правопорядка применили оружие против демонстрантов в случае, если бы они попытались попасть в госрезиденцию.

Отставки президента требовал новый премьер-министр Садыр Жапаров и его сторонники.

День отставки главы государства практически совпал с днем его избрания на пост президента 15 октября 2017 года.

Жээнбеков стал третьим по счету президентом, кто был вынужден сложить свои полномочия, но первым, кто это сделал добровольно, не допустив массовых выступлений оппозиции, как это было с Аскаром Акаевым в марте 2005 года и с Курманбеком Бакиевым в апреле 2010 года.

Еще два киргизских президента — Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев покинули посты в оговоренные сроки, но полный конституционный срок отработал только Атамбаев. Отунбаева была временным президентом Киргизии, возглавившим республику в марте 2010 года, передавшим свои полномочия избранному в октябре 2011 года Атамбаеву.

Эксперты в Киргизии также отмечают, что все президенты республики покинули свой пост в возрасте 61 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Молодая мать обматерила алматинцев, которые жалуются на проблему с пробками у Медеу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина