Аблязова отправили под судебный надзор в Париже после предъявления новых обвинений - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аблязова отправили под судебный надзор в Париже после предъявления новых обвинений

Аблязова отправили под судебный надзор в Париже после предъявления новых обвинений

Прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана.

  • 8 Октября 2020
  • 188
Фото - Caravan.kz

Адвокат беглого банкира Мухтара Аблязова сообщил AFP, что в Париже ему выдвинули обвинение в хищении 7,5 миллиарда долларов по делу, возбужденному Казахстаном, передает Zakon.kz.

Жерар Чолакян сообщил, что Аблязов, которому недавно предоставили политическое убежище во Франции, был обвинен в "злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах" и "отмывании денег".

Чолакян отметил, что прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана. Сейчас Аблязов находится под судебным надзором.

В 2017 году правительство Казахстана подало в Париже жалобу на беглого олигарха, обвинив его в хищении более 7,5 миллиарда долларов из БТА-банка. Аблязов разыскивается Казахстаном, Россией и Украиной по подозрению в хищении около 5 миллиардов долларов.

Отмечается, что французское законодательство позволяет суду судить иностранца, экстрадиция которого была отклонена по политическим мотивам, за преступление, совершенное за пределами Франции.

В 2017 году в Казахстане Аблязова заочно признали виновным в растрате, злоупотреблении служебным положением и организации преступной группы, и осудили на 20 лет лишения свободы. В ноябре 2018 года суд заочно приговорил беглого банкира к пожизненному заключению, признав его виновным в организации убийства в 2004 году Ержана Татишева, бывшего председателя правления АО "Банк ТуранАлем".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС