А вот в приграничных районах Китая, в эпицентре, повреждено 5681 здание, пострадали более 20 тысяч человек.
“Двойка” за предупреждение
В 22 часа 38 минут алматинцы почувствовали дрожь земли – задребезжали оконные стекла, затрясся пол. Кто-то выскочил на улицу, кто-то сразу включил телевизор в надежде, что передадут информацию о происходящем. Но тщетно! Зато в соцсетях уже через минуту-другую появились сообщения из разных источников об эпицентре, магнитуде и многом другом – со ссылкой в основном на американские и европейские сайты. Сайт же родного Министерства по чрезвычайным ситуациям РК в те минуты был не доступен!
Дозвониться в городскую службу спасения тоже было невозможно – по данным пресс-службы, туда поступило более 10 тысяч звонков.
Смс-рассылки, которые алматинцам в подобных случаях пообещал глава МЧС еще после первомайского землетрясения 2011 года и охватившей город паники, тоже так и не последовало. Выступая перед журналистами, министр Владимир БОЖКО признал – система оповещения сработала слабо, ведомству не удалось договориться с операторами мобильной связи о бесплатной рассылке сообщений.
“Раньше люди при землетрясении хватали документы и выбегали на улицу, а теперь все сразу входят в соцсети”, – заметили пользователи Facebook.
Толчки, но чуть слабее, повторились позже, в 23.09 и 23.12.
Ближе к эпицентру
Во вторник утром появились официальные сообщения МЧС – жертв и разрушений нет. Но в эпицентр стихии, который находился в 225 километрах к юго-востоку от Алматы, между Нарынколом и Кегенем, направилась комиссия – обследовать здания и жилые дома. Ведь там интенсивность подземных толчков, по разным источникам, достигала 6,1–8 баллов.
В среду казахстанские информагентства со ссылкой на агентство “Синьхуа” сообщили: в приграничном Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР пострадало более 20 тысяч местных жителей, полностью разрушено более двухсот зданий, свыше пяти тысяч получили повреждения. Особенно жестокий удар стихия нанесла по районам в Или-Казахской автономной области и округе Аксу. Оперативная группа департамента ЧС по Алматинской области, обследовав 25 населенных пунктов в Райымбекском районе Алматинской области, сообщила о единичных случаях трещин в частных домах.
В чьих руках прогнозы
В последующие дни – вторник и среду, в Алматы все еще ощущались слабые подземные толчки – так называемые афтершоки. Говоря простым языком, энергии в недрах земли накопилось много, и ей нужен выход. А какую оценку дали происшедшему землетрясению эксперты?
– Можно сказать, что оно было не совсем обычное, так как в этом регионе вокруг на сто километров более сильного не было, – говорит заведующий лабораторией геоэкологических исследований НИИ экологии и климата МООС РК Мухтар ХАЙДАРОВ. – Об этом говорят многолетние наблюдения и данные, собранные на сайте Европейского средиземноморского сейсмоцентра (они, кстати, выдают быстрее всех информацию). Могу сказать, пока нет данных, что это может как-то угрожать Алматы. Хотя геодинамическая активность продолжается.
– То есть возможно повторение толчков?
– Делать выводы должны официальные структуры, а то они начнут упрекать нас в панике. Но давайте честно спросим: у кого паника-то?
Вызывает недоумение и еще одно – почему отдельные ведомства перешли в частные формы? Так, ТОО “Институт сейсмологии”, ТОО “Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция”, АО “Национальный центр сейсмических наблюдений и исследований”… Ну не бывает же частной противовоздушной обороны или частной армии страны!
– В итоге единой госсистемы обеспечения сейсмобезопасности в стране нет! – продолжает независимый эксперт. – Такая госслужба начинается с законодательства, а его тоже нет. И не ясно, кто за что отвечает? Когда наши сейсмологи заявляют, что надо ловить паникеров и в этом суть нового закона о сейсмике, это смешно. Всегда есть те, кто боится, – и что, их ловить и сажать?!
Сейсмологи, объединяйтесь!
– Еще 31 агуста 2012 года я написал письма в МЧС, службу предупреждения акимата Алматинской области и города о том, что принципиально изменилась сейсмоситуация на Тянь-Шане – в южной части Алматинской области, и пора принимать меры, – рассказывает Мухтар Хайдаров. – Благодаря многолетним исследованиям и большому опыту, можно прогнозировать подземные толчки. Все 33 моих официальных прогноза, отправленных в МЧС, на 80 процентов подтвердились! Вопрос надо обсуждать на уровне правительства, а пока предлагаю всем сейсмологам страны сейчас объединиться, ведь речь идет о сотнях тысяч жизней!
Подробное интервью с казахстанскими сейсмологами читайте в ближайших номерах газеты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина