По информации Deutsche Welle, мужчина, исповедующий иудаизм, подвергся нападению, когда направлялся в синагогу, чтобы отметить еврейский праздник суккот, пишет "Взгляд".
Нападавшим оказался 29-летний выходец из Казахстана, получивший гражданство Германии. По данным полиции, он производил впечатление человека, «находившегося в крайне невменяемом состоянии». Представительница правоохранительных органов уточнила, что состояние задержанного затруднило допрос.
Отмечается, что мужчина был вооружен складной лопаткой. По данным агентства dpa, в одном из карманов брюк задержанного был найден обрывок бумаги с нарисованной на нем свастикой.
Благодаря действиям охранников, дежуривших у входа в синагогу, полиции удалось оперативно задержать нападавшего.
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас резко отреагировал на произошедшее.
«Это – не единичный случай, это – отвратительный антисемитизм, и мы все должны противостоять ему», – написал он в Twitter, пожелав пострадавшему скорейшего выздоровления.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом