Новые дифференцированные тарифы состоят из трех уровней. И те потребители, у которых в квартирах и домах установлены счетчики, будут платить следующим образом: до 1,7 куб. метра – 25,07 тенге, от 1,7 до 3,8 куб. метра – 46,29 тенге. Более 3,8 куб. метра в месяц – 128 тенге за кубометр потребляемой воды. Плюс НДС – 12 процентов.
23 января директор департамента Агентства по регулированию естественных монополий Алматы Даурен ЖАНДАРБЕК заявил, что большой нагрузки на потребителей в связи с нововведением он не видит. И заверил, что экономные граждане будут платить не более 150 тенге в месяц, так как 70 процентов населения Алматы потребляет менее 3,8 куба в месяц на человека.
У кого же нет приборов учета, будут платить по максимальному тарифу.
– Еще в 2006 году вышел закон, обязывающий устанавливать приборы учета, и если нет прибора – это нарушение закона, – отметил Даурен Жандарбек.
Рост тарифов гендиректор ГКП “Бастау” Куанышкелди БАЗИЛОВ мотивирует возросшими ценами на электроэнергию, необходимостью модернизировать сети и инфляцией. Причем не отрицается, что тарифы будут расти дальше.
– За год пенсию подняли на 9 процентов, а все комуслуги выросли в среднем на 40 процентов, – говорит бывший эксперт Агентства и департамента по регулированию естественных монополий Алматы Геннадий ДЖАНГИЛЬДИН. – Многие тарифы завышены, мы просчитывали. Пенсионеры еле сводят концы с концами. Как людям жить?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника