Еще 14 января на водопроводе произошел технический сбой. С тех пор с этой проблемой никак не могут разобраться коммунальщики и местные власти.
Похоже, терпению сельчан пришел конец. В минувший вторник они собрались у здания акимата.
Без воды люди элементарно не могут приготовить еду, постирать одежду, помыться. Приходится растапливать снег, процеживать воду и кипятить.
– Такую воду можно только скотине давать, но мы ведь люди! – возмущается мать троих детей Амангуль СУРАУХАН. – За месяц коммунальщики собирают с каждого дома по 600 тенге, спрашивается, за что?
На вопрос, до каких пор будут бедствовать люди, аким Тогызкудукского сельского округа Беимбет БЕЙСЕМБЕКОВ ответил:
– Единственная скважина обеспечивает все село. В связи с трехдневными буранами ремонтная бригада никак не могла добраться до села. Чтобы пробраться к трубе, ремонтники вынуждены отогревать землю. Ежедневно мы включаем в колонках воду на несколько часов, чтобы люди обеспечили себе какой-то запас. Пока мы не можем включить воду на полную мощность, это может привести к затоплению расположенного недалеко от водопровода жилого дома.
По словам сельчан, никаких включений воды не было и в помине. Разве от хорошей жизни они вынуждены топить снег?
Светлана МОГАЙ, Караганда
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС