Как сообщила «Каравану» пресс-секретарь специализированного административного суда г. Павлодара Умут ЖУМАТАЕВА, скандальное правонарушение произошло в первой половине минувшего четверга, а вечером того же дня в отношении 21-летнего безработного вынесено постановление.
Когда кортеж автомобилей областного акимата, в котором находился председатель Сената Парламента РК Кайрат МАМИ, едва выехал из аэропорта и проезжал мимо садоводств, по обочине со своей дачи шел местный житель Ш. Парень ничего не нашел лучше, как показать непристойный жест VIP-транспорту. Оскорбительную композицию из пальцев заметили сотрудники дорожной полиции, сопровождавшие высокопоставленных лиц. Полицейские задержали молодого человека. Они составили административный протокол, обвинив пешехода в мелком хулиганстве. В тот же день документ был направлен в суд.
На заседании задержанный полностью признал свою вину в правонарушении – в том числе в том, что его жест был неприличным. Он объяснил свой поступок необдуманностью и просил не наказывать его строго. Тем не менее судья Салтанат ИСКАКБЕКОВА вынесла постановление об административном аресте хулигана на пять суток.
Что касается непосредственно официального мероприятия с участием К. Мами, то оно прошло всего примерно за 30 минут. Спикер довольно емко разъяснил Послание главы государства местной общественности. Доподлинно неизвестно, заметили ли показанный им жест столичные гости, в отличие от бдительных полицейских. Может, приезжие законодатели простили бы парня?
Павлодар
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина