Новые тарифы пришлись не по душе тем, кто не имеет счетчиков. Теперь потребление воды обойдется им в три раза дороже! Если в прошлом году тариф составлял 25,84 тенге за кубометр с человека, то теперь он увеличен до 94,53 тенге (поскольку нет приборов учета, водоснабжающая компания устанавливает норму потребления). И если раньше средняя семья платила по 500 тенге в месяц, то теперь приходится выкладывать около 1500 тенге.
Впрочем, тем, кто имеет водомеры, но использует воду сверх лимита, также придется изрядно раскошелиться. Те же 94,53 тенге придется платить за услуги водников, если вы истратили воды более четырех кубометров на человека.
– ГКП “Тараз су” подало заявку на повышение цен за услуги водохозяйственной системы с ростом на 75 процентов, – говорит начальник областного департамента Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Муслим КАСЫМОВ. – Мы же утвердили тарифы с ростом от действующих на 29 процентов (в среднем).
Главными причинами удорожания услуг в департаменте называют исполнение государственной программы “Ак булак”, в которой утвержден предельный уровень тарифов на 2013–2014 годы, а также рост цен на материалы, запчасти, ГСМ и так далее.
Отметим, что с 8 января в Таразе подорожало и электричество – средний тариф для населения, по данным департамента АРЕМ, составил 13,06 тенге (с ростом на 13 процентов).
Тараз
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тандырная загорелась в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу