Девять тысяч алматинских предпринимателей не могут расплатиться за аренду - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+18 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девять тысяч алматинских предпринимателей не могут расплатиться за аренду

Девять тысяч алматинских предпринимателей не могут расплатиться за аренду

Власти обсуждают с владельцами коммерческой недвижимости вопрос о предоставлении льготных условий оплаты.

  • 18 Сентября 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat Live рассказал, что в Алматы после карантина сложности с оплатой аренды помещений испытывают порядка 9 тыс (24,7%) предпринимателей, передает krisha.kz.

Он сообщил, что власти обсуждают с владельцами коммерческой недвижимости вопрос о предоставлении льготных условий оплаты.

Во время режима ЧП и карантина собственниками крупных торговых объектов, в том числе 153 ТРЦ, ТЦ, ТД и рынков, приостановлено взимание платы за аренду с почти 40 тыс арендаторов. Кроме того, сейчас большинство рынков и ТРЦ также снизили стоимость аренды на 20-30%, – сообщил аким.

По его словам, при содействии РПП «Атамекен» решены проблемы порядка 13 тыс арендаторов торговых объектов на сумму 2,7 млрд тенге. 

Работа в данном направлении продолжается. К примеру, в ТРЦ Moskva metropolitan насчитывается 180 арендаторов торговых помещений, от которых ежемесячно поступает 265 млн тенге. Владелец добровольно освободил арендаторов от платежей.

В ТД «Автосити» насчитывается 120 арендаторов, от которых ежемесячно поступает 6 млн тенге. ТД готов предоставить платежные каникулы на период действия ЧП и карантина.

Говоря об отсрочках по кредитным платежам предпринимателей, аким города добавил, что на сегодня предоставлена отсрочка по 360 тыс займам на 127,3 млрд тенге.

В рамках государственных и региональных программ поддержки и развития бизнеса снижены ставки вознаграждения. 

Например, по программе ДКБ ставка — до 6% (ранее 8,4%), в рамках программы Almaty Business-2025 — с 7 до 6%.

Дополнительно совместно с «Даму» ведется работа по снижению ставки вознаграждения с 7 до 5% годовых для зарегистрированных в малоактивных с точки зрения МСБ районах города — Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Турксибском и Ауэзовском.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок