Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat Live рассказал, что в Алматы после карантина сложности с оплатой аренды помещений испытывают порядка 9 тыс (24,7%) предпринимателей, передает krisha.kz.
Он сообщил, что власти обсуждают с владельцами коммерческой недвижимости вопрос о предоставлении льготных условий оплаты.
— Во время режима ЧП и карантина собственниками крупных торговых объектов, в том числе 153 ТРЦ, ТЦ, ТД и рынков, приостановлено взимание платы за аренду с почти 40 тыс арендаторов. Кроме того, сейчас большинство рынков и ТРЦ также снизили стоимость аренды на 20-30%, – сообщил аким.
По его словам, при содействии РПП «Атамекен» решены проблемы порядка 13 тыс арендаторов торговых объектов на сумму 2,7 млрд тенге.
Работа в данном направлении продолжается. К примеру, в ТРЦ Moskva metropolitan насчитывается 180 арендаторов торговых помещений, от которых ежемесячно поступает 265 млн тенге. Владелец добровольно освободил арендаторов от платежей.
В ТД «Автосити» насчитывается 120 арендаторов, от которых ежемесячно поступает 6 млн тенге. ТД готов предоставить платежные каникулы на период действия ЧП и карантина.
Говоря об отсрочках по кредитным платежам предпринимателей, аким города добавил, что на сегодня предоставлена отсрочка по 360 тыс займам на 127,3 млрд тенге.
В рамках государственных и региональных программ поддержки и развития бизнеса снижены ставки вознаграждения.
Например, по программе ДКБ ставка — до 6% (ранее 8,4%), в рамках программы Almaty Business-2025 — с 7 до 6%.
Дополнительно совместно с «Даму» ведется работа по снижению ставки вознаграждения с 7 до 5% годовых для зарегистрированных в малоактивных с точки зрения МСБ районах города — Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Турксибском и Ауэзовском.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок