В Казахстане введут новые условия по отбору людей в ряды полиции - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане введут новые условия по отбору людей в ряды полиции

В Казахстане введут новые условия по отбору людей в ряды полиции

Поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

  • 10 Сентября 2020
  • 113
Фото - Caravan.kz

В МВД изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, передает Zakon.kz.

Это связано с тем, что с 1 января 2021 года в силу вступают поправки в Закон "О правоохранительной службе", касающиеся порядка поступления на службу в органы внутренних дел.

"Новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава путем исключения конкурса и испытательного срока", — отметили в МВД.

Также ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел.

Новые правила поступления на службу разъяснены в ходе специального семинара, организованного департаментом кадровой политики МВД. В нем приняли участие заместители начальников территориальных ОВД, курирующие кадровую политику, и заместители руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений.

"В настоящее время необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров", — отметил начальник департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

Как отмечалось, поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

Так, на конкурсной основе осуществляется:

— поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава;

— стажировка не менее 1 месяца.

По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности.

Через первоначальную профессиональную подготовку происходит:

— поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава;

— приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием для зачисления слушателя стажером.

— в течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки назначается на должность без установления испытательного срока.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта