Полицейские лишились должностей из-за оторванной ноги - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские лишились должностей из-за оторванной ноги

Полицейские лишились должностей из-за оторванной ноги

Полицейских, оставивших ногу пострадавшего в ДТП, отстранили от должностей.

  • 14 Декабря 2012
  • 2404
Иллюстрация Caravan.kz

Двое полицейских из Темиртау лишились своих должностей после того, как забыли оторванную конечность пострадавшего в ДТП на месте происшествия.

Мы уже писали об этом шокирующем случае.

В середине ноября 38-летний Александр Анциферов выехал из поселка близ Темиртау в город на работу. Его подвозил знакомый на «Жигулях». По дороге автомобиль столкнулся с автобусом, перевозившим рабочих «Нурказгана». Автомобиль разорвало на две части, Анциферову оторвало ногу. «Скорая», приехавшая на место происшествия, забрала пострадавшего. Медики искали его ногу, но не подумали о том, чтобы заглянуть в автомобиль. Так и не найдя конечность, они поехали в больницу. Подоспевшая полиция тоже почему-то не заметила, что в автомобиле лежит человеческая нога. Обломки «Жигулей» на эвакуаторе отвезли во двор к хозяину. А на утро вся деревня фотографировала ногу, валявшуюся в останках машины.

Этот случай возмутил родственников Александра Анциферова. Ведь при своевременной операции есть, пусть маленький, но шанс, что ампутированную конечность можно приживить. Родные Анциферова обратились в управление собственной безопасности ДВД Карагандинской области.

– По результатам служебного расследования в связи с неполным соответствием занимаемой должности инспектор отделения дорожной полиции и старший следователь УВД города Темиртау освобождены от занимаемых должностей, – говорит начальник управления госязыка и информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.

При этом открытым остается вопрос о том, почему не привлекли к ответственности работников скорой помощи, ведь они тоже были на месте происшествия. Александр Анциферов тем временем все еще находится в больнице. Он вышел из комы, но состояние его все еще тяжелое.

– Брат держится, – говорит сестра Александра Ольга Анциферова. – Старается не унывать. У него еще палец был оторван на другой ноге, ему его пришили, но он не прижился, опять отрезали.

Родственники Анциферова намерены подать в суд и на виновника ДТП – водителя «Жигулей».

Лилия КИМ, Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника