10 декабря пресс-служба областного ДВД подтвердила информацию о дерзком ограблении в городе.
Слухи о том, что в одном из микрорайонов грабители взломали сразу несколько банкоматов, муссировались в городе недели две. Но полиция не спешила подтверждать или опровергать информацию. Как теперь выясняется, в интересах следствия.
Итак, банкоматы сразу трех банков – АТФ, Народного и Казкома – были разрезаны автогеном в офисе компании ТОО «Zepter», расположенном в 8-м микрорайоне. В ночь на 26 ноября преступники спокойно проникли в помещение, в котором не было охраны, и в течение нескольких часов орудовали там, вскрывая банкоматы. Интересно, что банкомат еще одного банка – Евразийского – даже не тронули. Это наводит на определенные мысли. Кто-то, видимо, мог знать, что в нем либо нет денег, либо он тяжело вскрывается. На месте преступники оставили вещественные доказательства – сварочный аппарат, монтировку и другие инструменты. Общий улов грабителей – 18,5 миллиона тенге.
– В данном здании не было ни сигнализации, ни камер видеонаблюдения. Абсурд! – говорит начальник отдела управления криминальной полиции ДВД Абдукадыр НАЗАРОВ.
Отметим, что здание находится недалеко от оживленной дороги, к тому же даже глубокой ночью здесь часто бывают люди. Но в ту ночь, как назло, свидетелей не оказалось. В общем, были созданы прекрасные условия для совершения ограбления. Преступники посчитали, что грех этим не воспользоваться.
Тараз
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника