Маулен Ашимбаев высказался насчёт казахстанских насильников - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маулен Ашимбаев высказался насчёт казахстанских насильников

Маулен Ашимбаев высказался насчёт казахстанских насильников

Сейчас исключена возможность примирения сторон.

  • 4 Сентября 2020
  • 80
Фото - Caravan.kz

В эфире телеканала "Хабар 24" журналист задал вопрос о соразмерности наказания за публикации в соцсетях и преступления насильственного характера, предположив, что за негативный пост в Facebook наказание может оказаться гораздо строже, передаёт zakon.kz.

 Маулен Ашимбаев напомнил, что статья "За клевету" была декриминализована.

— По поручению Президента клевета декриминализована в Казахстане. 130 статья Уголовного Кодекса, уголовная ответственность переведена к административной ответственности. Соответственно, сегодня за клевету нет уголовной ответственности. Мы либерализировали статью. Поэтому пользователи свободно выражают свое мнение по любому поводу в соцсетях, критикуют, нет никаких запретов, — сказал Маулен Ашимбаев.

В то же время, Спикер Сената подчеркнул, что за публикации, разжигающие межэтническую рознь и экстремистского характера, придется отвечать по всей строгости закона. А в целом, сегодня в соцсетях встречается критика, многие занимаются откровенным хайпом и популизмом. Причем, большая часть постов пишется без фактчекинга, отметил Маулен Ашимбаев. Что же касается уголовной ответственности за преступления насильственного характера, Председатель Сената заявил, что ни один насильник не уйдет от наказания. Сейчас даже исключена возможность примирения сторон.

— По поручению Касым-Жомарта Токаева, которое было озвучено в Послании прошлого года, Парламент принял поправки в законы, которые ужесточают уголовную ответственность за насилие, прежде всего, насилие в отношении детей, сексуального характера. Сегодня преступники, которые совершили противозаконные насильственные действия и преступления сексуального характера против детей, привлекаются к уголовной ответственности и лишаются свободы на 20 лет или пожизненно, — сказал Спикер Сената.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта