Вообще АО “Жайыктеплоэнерго” просило поднять существующий тариф на 44,6 процента, то есть почти в два раза больше утвержденного тарифа. Тепловики говорят, что деньги им нужны на погашение своих кредитов, а также на повышение зарплаты сотрудникам, которые сегодня получают 55 тысяч тенге.
– При повышении тарифов мы сможем поднять зарплату до 77 тысяч тенге. И это в то время, когда средняя зарплата по отрасли по республике 99 тысяч тенге, – заявляет генеральный директор АО “Жайыктеплоэнерго” Ринат НУРУШЕВ.
Правда, в Уральске мало кто может похвастать, что имеет доход хотя бы в 70 тысяч тенге.
В общей сложности с 1 января 2013 года плата за отопление для населения составит 106,87 тенге за 1 квадратный метр. Антимонопольщики создавшуюся ситуацию объясняют повышением цены на газ, которая и заложена в тариф. На сегодня область задолжала поставщикам свыше 1 миллиарда тенге. Но простых людей это мало волнует, скорее всего, теперь увеличится количество исков в суд, подаваемых тепловиками на неплательщиков.
Уральск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы появились улицы Дениса Тена и Хо Ши Мина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства