Препараты, разработанные для борьбы с атипичной пневмонией, могут помочь в борьбе против COVID-19. К такому выводу пришли ученые Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл в Австралии, передает Today.kz со ссылкой на The EMBO Journal.
Специалисты нашли новые лекарственные соединения, которые могут блокировать ключевой фермент SARS-CoV-2 — деубиквитиназу PLpro. Это соединение содержится во всех коронавирусах и необходимо для заражения клеток и размножения патогена внутри них. Оно также отключает защиту, направленную против вируса. Эффективность препаратов против COVID-19, изначально нацеленные на атипичную пневмонию, была подтверждена в лабораторных исследованиях.
Ученые, используя синхротрон ANSTO, выяснили, как PLpro у SARS-CoV-2 взаимодействует с человеческими белками, выявив потенциальные мишени для уже имеющихся препаратов. После этого они провели скрининг лекарственных соединений, способных заблокировать это взаимодействие.
Лекарства, которые способны инактивировать PLpro, полезны не только против COVID-19, но также могут работать при других коронавирусных инфекциях по мере их появления в будущем.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом