Кызылординские полицейские спасли мужчину от самоубийства, сняв его с колеса обозрения высотой 20 метров, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Ночью 26 августа в полицию Кызылорды поступил звонок от неизвестного. Мужчина угрожал покончить с собой, спрыгнув с колеса обозрения в городском парке. Полицейские немедленно выехали на место. Прибыв туда, они обнаружили, что в парк уже стянулись силы ДЧС и скорая помощь.
Участковый инспектор полиции Бакытжан Досмагамбетов и оперуполномоченный Айдос Амангельдиев увидели человека на верхней части аттракциона. Мужчина стоял наверху и кричал, что покончит с жизнью, спрыгнув вниз. Он никак не реагировал на уговоры и отказывался выходить на контакт. Спасатели предпринимали попытки спустить его, однако мужчина реагировал на это остро – всем своим видом давая понять, что готов к отчаянному поступку.
– Мы пытались наладить с мужчиной контакт, но спустя минут 15 я понял, что добровольно он спускаться не будет, и решил подняться наверх. Там была аварийная лестница-туннель для проведения технических работ, вот по ней я начал подниматься, в то же время уговаривал его успокоиться. Взобравшись, я ухватил его. От него исходил резкий запах алкоголя. Он никак не мог спуститься самостоятельно, так как в любой момент мог просто потерять равновесие и сорваться с железных балок. Я стал тащить его вниз по этой лестнице, на что мужчина отреагировал агрессивно – всячески выворачивался и отбивался. Высота не маленькая – с пятиэтажный дом. Еще и темно было очень, – говорит участковый.
Однако, несмотря на то что мужчина пытался противостоять своему спасению, полицейскому все же удалось его спустить ниже, где ему смогли помочь спасатели и коллеги. Этот момент засняли очевидцы, и видео быстро распространилось по Казнету. Слышно, как люди на заднем фоне аплодируют.
– Думаю, он подпустил меня к себе, потому что, поднимаясь, сразу начал звать его по фамилии: он живет на соседнем участке, и я его узнал. Город-то у нас маленький, – дополнил Бакытжан Досмагамбетов.
Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции и спасателей трагедии удалось избежать. 28-летнего кызылординца доставили в управление полиции, где с ним также провел беседу психолог. Сейчас стражи порядка устанавливают все обстоятельства происшествия.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы