Кызылординца пришлось спасать с колеса обозрения - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кызылординца пришлось спасать с колеса обозрения

Кызылординца пришлось спасать с колеса обозрения

Полицейские спасли мужчину с двадцатиметрового колеса обозрения в парке Кызылорды.

  • 27 Августа 2020
  • 74
Фото - Caravan.kz

Кызылординские полицейские спасли мужчину от самоубийства, сняв его с колеса обозрения высотой 20 метров, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Ночью 26 августа в полицию Кызылорды поступил звонок от неизвестного. Мужчина угрожал покончить с собой, спрыгнув с колеса обозрения в городском парке. Полицейские немедленно выехали на место. Прибыв туда, они обнаружили, что в парк уже стянулись силы ДЧС и скорая помощь.

Участковый инспектор полиции Бакытжан Досмагамбетов и оперуполномоченный Айдос Амангельдиев увидели человека на верхней части аттракциона. Мужчина стоял наверху и кричал, что покончит с жизнью, спрыгнув вниз. Он никак не реагировал на уговоры и отказывался выходить на контакт. Спасатели предпринимали попытки спустить его, однако мужчина реагировал на это остро – всем своим видом давая понять, что готов к отчаянному поступку.

– Мы пытались наладить с мужчиной контакт, но спустя минут 15 я понял, что добровольно он спускаться не будет, и решил подняться наверх. Там была аварийная лестница-туннель для проведения технических работ, вот по ней я начал подниматься, в то же время уговаривал его успокоиться. Взобравшись, я ухватил его. От него исходил резкий запах алкоголя. Он никак не мог спуститься самостоятельно, так как в любой момент мог просто потерять равновесие и сорваться с железных балок. Я стал тащить его вниз по этой лестнице, на что мужчина отреагировал агрессивно – всячески выворачивался и отбивался. Высота не маленькая – с пятиэтажный дом. Еще и темно было очень, – говорит участковый.

Однако, несмотря на то что мужчина пытался противостоять своему спасению, полицейскому все же удалось его спустить ниже, где ему смогли помочь спасатели и коллеги. Этот момент засняли очевидцы, и видео быстро распространилось по Казнету. Слышно, как люди на заднем фоне аплодируют.

– Думаю, он подпустил меня к себе, потому что, поднимаясь, сразу начал звать его по фамилии: он живет на соседнем участке, и я его узнал. Город-то у нас маленький, – дополнил Бакытжан Досмагамбетов.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции и спасателей трагедии удалось избежать. 28-летнего кызылординца доставили в управление полиции, где с ним также провел беседу психолог. Сейчас стражи порядка устанавливают все обстоятельства происшествия.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта