Полицейские Нур-Султана обнаружили несколько увеселительных заведений, предлагающих посетителям для курения кальян, несмотря на действующий запрет, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
С 7 июля в Казахстане вступили в силу поправки в Административный кодекс, запрещающие курение кальяна в ресторанах, кафе и других общественных заведениях. Теперь это можно делать только у себя дома. Но соблюдает нормы закона далеко не каждый.
Так, в лаундж-баре "Шишка" управляющий заведения предлагал клиентам кальян. В отношении работника и гостей бара составлен административный протокол по статье 441 КоАП РК "Нарушение запрета потребления табачных изделий". На момент проверки в помещении находились более 30 клиентов. Как выяснилось, арендатор не в первый раз нарушает режим карантина.
13 августа мобильной группой Алматинского района в ночное время в ресторане "Пряник", помимо нарушения режима карантина, выявлен факт курения кальяна. В отношении владельца заведения возбуждено административное производство по части 3 статьи 441 КоАП. За непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия, в том числе с нагреваемым табаком и табак для кальяна, хозяину грозит штраф от 25 до 60 МРП.
"Ежедневно мобильная группа, в состав которой вошли сотрудники акимата, управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, местной полицейской службы Алматинского района, проводят рейды по объектам предпринимательства. Так, 14 августа в период с 22.00 до 1.00 еще на четырех объектах малого и среднего бизнеса выявлены нарушения карантинных мер. С нарушением режима карантина работали станция техобслуживания "Carlife", пивной бар "Офицерский", уличный павильон "Baramysh", сауна "Хоттабыч", — говорится в сообщении ДП.
Все собранные материалы направлены в столичный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия процессуального решения и привлечения к ответственности по статье 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов