Полицейскими ВКО задержан 25-летний житель областного центра, подозреваемый в серии краж из автомашин, сообщает Polisia.kz.
В отношении задержанного в настоящее время проводится досудебное расследование по фактам краж из автомашин и мелкого хищения. Отметим, что мужчина ранее имел судимость за грабеж и мошенничество.
Действия автовора были зафиксированы камерами видеонаблюдения “Сергек”. На видеозаписях видно как злоумышленник тщательно выбирает и проникает в автомашины и крадет кошельки, сумки, сотовые телефоны, оставленные в салоне автомашин.
— После изучения видеозаписей личность подозреваемого была установлена. На данный момент он задержан, доказана его причастность к 10 подобным преступлениям, следствие продолжается, – отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.
Общий ущерб нанесенный автовладельцам составил порядка 600 тысяч тенге.
Департамент полиции ВКО напоминает, что с начала текущего года усилена ответственность за кражи с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство. Даже если потерпевшему возмещен материальный ущерб, и претензий он не имеет к подозреваемому, подсудимому, то ввиду новых изменений в Законе, примирение по указанной категории дел невозможно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу