7 месяцев восточноказахстанец не мог вернуться в родное село из Индии - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
7 месяцев восточноказахстанец не мог вернуться в родное село из Индии

7 месяцев восточноказахстанец не мог вернуться в родное село из Индии

Оставшись без средств к существованию, мужчина работал в местном храме.

  • 13 Августа 2020
  • 7199
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает caravan.kz.

С декабря по июль затянулось путешествие в Индию жителя села Перевального из Восточного Казахстана. Уехав в чужую страну лучиться, Евгений Колесников из-за карантина, задержался там на семь месяцев.

По словам мамы путешественника – Надежды Гейнц, сын поехал в Индию за медицинской помощью. Так случилось, что он получил серьезную травму и остался без ноги. Когда оказался в индийском городе Маяпур, был объявлен карантин, связанный с коронавирусом. Евгений пытался уехать, но не смог купить билет на самолет.

«Остался там. Деньги закончились. Нечем было платить за еду и ночлег», — вспоминает Евгений.

Но, оказавшись в очень непростой ситуации, мужчина не отчаялся. Он стал искать способ заработать деньги. Было сложно, ведь языка он не знал, да и передвигаться было непросто из-за травмированной ноги. Говорит, помогали люди.

«Мне как-то повезло. Встречались очень приветливые и добрые люди. Пытались помочь всегда, хотя ведь сначала мы даже не понимали друг друга», — рассказывает Евгений.

Мужчина нашел работу в местном храме, помогал по хозяйству. Денег хватало на еду и ночлег.

Тем временем дома, в селе Перевальном, семья Евгения делала все возможное и невозможное в этой ситуации, чтобы вернуть его домой.
Сначала Надежда Семеновна обратилась в акимат Глубоковского района, куда территориально относится село. Она просила оказать помощь в возвращении ее сына на родину.

«С этой проблемой мы обратились к руководству областного управления туризма и внешних связей, благодаря чему было организовано взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Большое содействие в решении вопроса оказала главный специалист Департамента консульской службы МИД РК Лялим Султанова, сделавшая запрос в консульство Республики Казахстан в Индии», — рассказали в акимате.

О соотечественнике, попавшем в беду, узнал консул РК Улыбек Тулекин. Ему удалось разыскать, провести переговоры с авиакомпанией Air Astana по вопросу бесплатного перелета Евгения. Вплоть до его возвращения в Казахстан Улыбек Тулекин лично оказывал земляку всестороннюю поддержку.

И вот только 31 июля Евгений Колесников вернулся домой.

«Страшно вспомнить, что мы пережили за эти месяцы, — вспоминает Надежда Гейнц. – Конечно, связывались каждый день, Жене удалось сохранить телефон. Но когда я увидела его… Протез разваливался, весь был замотан скотчем… Даже представить трудно, каково пришлось моему сыну. Поэтому безмерно благодарны всем, кто нам помогал».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС