В ходе мониторинга социальных сетей, как сообщает Tengrinews.kz, полиция выявила видео, где несовершеннолетний управлял автомобилем. По данному факту была проведена проверка. Действия, запечатлённые на видео, происходили в Актау и Уральске. Водителем оказался сын Махсудхана Аблазимова, бывшего начальника департамента полиции Мангистау, который сейчас является начальником департамента полиции Западно-Казахстанской области.
За правонарушение к ответственности привлекли мать несовершеннолетнего подростка.
"В отношении неё был составлен протокол по части 2 статьи 442 КоАП РК (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23.00 до 6.00, а в Уральске — по статье 128 КоАП РК (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения)", — сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.
В ведомстве также отметили, что женщина является бывшей супругой Махсудхана Аблазимова, а юный правонарушитель — его сын от этого брака.
— Она более 10 лет воспитывает сына одна и в настоящее время столкнулась со сложностями переходного периода у подростка. За своё упущение она и была привлечена к административной ответственности, никакого покровительства со стороны начальника полиции Махсудхана Аблазимова в данном случае не усматривается, — заявили в ведомстве.
Напомним, Махсудхан Аблазимов с 2007 по 2009 год работал начальником департамента внутренних дел Мангистауской области. В 2016 году он возглавил полицию Западно-Казахстанской области.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Саина встала, Момышулы раскопали, к Зеленому базару не подъехать: что же будет с алматинскими дорогами в сентябре?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника