72 нарушения трудового законодательства выявила проверка в ТОО "Semey Bus" – предприятия в Семее, водители которого два дня назад устроили забастовку и не вышли на маршруты, сообщает Caravan.kz.
Об этом сообщил заместитель руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров.
— В ходе проверки было установлено 72 нарушения трудового законодательства РК, среди которых нарушения по оплате труда за работу в выходные, праздничные дни, по соблюдению режима рабочего времени и времени отдыха, выплата заработной платы не в полном объеме, по неначислению выплат и компенсаций за неиспользованные дни трудового отпуска, — рассказал Кайрат Аблкайров.
В связи с выявленными нарушениями ТОО "Semey Bus" будет обязано выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в размере более 4,5 миллиона тенге, а также пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 841 тенге, остаток заработной платы для 43 сотрудников за период с октября 2019 года по июнь текущего года в размере 878 651 тенге и другие.
— По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений с привлечением к административной ответственности в размере 120 МРП, — дополнил Кайрат Аблкайров.
Напомним, 10 июля водители ТОО "Semey Bus" устроили забастовку. Причиной, по их словам, стала неполная выплата заработной платы за июль. В результате на городские маршруты не вышло 104 рейсовых автобуса, и жители Семея по многу часов ждали общественный транспорт на остановках.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу