В Байконыре волонтеры выгуливают собак стариков, оказавшихся в самоизоляции - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Байконыре волонтеры выгуливают собак стариков, оказавшихся в самоизоляции

В Байконыре волонтеры выгуливают собак стариков, оказавшихся в самоизоляции

Добровольные помощники продолжают оказывать адресную помощь гражданам старше 65 лет, вынужденным находиться на домашнем режиме самоизоляции, – рассказали в городской администрации. – Сейчас у нас проходит уже второй этап акции взаимопомощи “Мы вместе”, организованной отделом молодежной политики городского управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта совместно с центром поддержки молодежных инициатив “Звездный кампус”.

  • 8 Августа 2020
  • 103
Иллюстрация Caravan.kz

В волонтерском штабе открыли “горячую линию”, на её телефон могут позвонить все, кто нуждается в срочной помощи в связи с самоизоляцией.

– Большинство обращающихся за поддержкой – это одинокие пожилые люди, – уточнили в городской администрации. – Среди просьб самые востребованные – сходить за продуктами и купить лекарства в аптеке.

И, конечно, очень востребованной стала такая услуга юных помощников, как выгул домашних питомцев.

– У нас в городе, наверное, все семьи имеют кошек, собак, говорят даже, что в Байконыре жители создали культ домашних питомцев, – рассказывает жительница города, представившаяся Марией Силантьевой. – Ну а старики тем более лелеют своих кошечек-собачек, так как те добавляют тепла и красок в их неторопливое бытие. И невозможность погулять с собаками, например, создает и неудобство, и стрессы. Молодежь совершенно правильно и сердечно поступает, помогая здесь пожилым людям.

– Перед тем как выполнить просьбу, волонтер получает заявку, созванивается с пожилым человеком, уточняет, что нужно сделать или купить, на какую сумму ориентироваться, – рассказали в администрации города. – Доставка производится до двери, волонтерам запрещено заходить в квартиру. Деньги возвращаются при доставке. Если речь идет о лекарствах, отпускаемых по рецепту врача, тогда волонтер сначала забирает рецепт, а затем уже отправляется в аптеку.

Ну а если нужно выгулять домашнего питомца, волонтер “получает” собаку или кошку на поводке у двери в квартиру, оговаривает с хозяином животного время и место выгула и после прогулки приводит зверушку домой.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана