Куда крестьянину податься? - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Куда крестьянину податься?

Куда крестьянину податься?

Бедственная засуха минувшего лета остро обозначила проблемы сельского хозяйства и побудила власть к диалогу с фермерами. “Крестьяне, как вам помочь?” – спрашивают сверху. Так-то и так-то, отвечают фермеры. “Хорошо. Но – завтра”. Как “выплывать” идущим ко дну хозяйствам сегодня, так и неясно.

  • 19 Октября 2012
  • 2441
Фото - Caravan.kz

Почему аким засухи не видит

Как выяснилось, погода в акиматах и на полях была разной. Разнятся и данные по объемам сгоревших от засухи полей. 776 тысяч гектаров – по данным Минсельхоза, и полтора миллиона гектаров – по оценке Союза фермеров Казахстана. Далеки от реальности и официальные данные по урожайности.

– Дело в том, что размер урожая входит в рейтинг оценки работы исполнительных органов, – поясняет причину цифрового “разлета” первый заместитель председателя правления НЭПК “Атамекен” Рахим ОШАКБАЕВ. – В Атбасарском районе мне рассказывали, насколько тяжело списывать посевы. Фактически урожая нет, но аким района ничего не хочет слышать о каком-либо списании. Потому что это повлияет на оценку как районного, так и областного акима. Поэтому, по данным экспертов, официальные данные считаются завышенными на 20–30 процентов по валовому объему и по урожайности, и даже больше.

Попробуй докажи

Если перефразировать Маршака, то получим позицию страховых компаний: “Неужели в самом деле все посевы погорели?”. А принесите справку Казгидромета – и докажите!

И тут фермер опять в пролете: метеостанций, блокпостов в стране крайне мало, радиус действия у них – 30 км, и множество сельхозпроизводителей попадают в “мертвую зону”. Много лет назад, когда принимался Закон об обязательном страховании в растениеводстве, предполагалось, что параллельно будет реализовываться программа строительства метеостанций. Станций не построили, а требования закона остались. Для фермеров это  беда, для страховщиков – спасение.

– В Осакаровском районе многие пострадали от засухи, но мало кто смог обратиться в страховые компании, поскольку не получили справки Казгидромета. Блокпосты находятся лишь в двух населенных пунктах. Остальных перенаправили в ЧС. А там сказали, что… нужны справки Казгидромета, – рассказывает представитель Союза фермеров Казахстана по Карагандинской области Ерлан ОСПАНОВ.

И так – по всему Казахстану. Вот и выходит, что акимы сгоревших полей не видят: они из радиуса видимости станций Казгидромета выпали. Поэтому официальные данные о потерях вдвое ниже реальных.

 А скотину под нож?

Меж тем коровы официальных справок не читают, не молчат, мычат и требуют положенного рациона. Потому фермеры в панике: чем кормить скот?

– Отруби, а это на сегодня у нас самый низкокалорийный продукт для молочного животноводства, в Алматы 20 килограммов, то есть мешок, стоят 700 тенге. Тонна сена – 35–40 тысяч тенге, – рассказывает Нелли САЛИХАНОВА, руководитель СПК “Ак-Суат” из Алматинской области.

Она уверена: без помощи государства многие фермеры в эту зиму вынуждены будут пустить свою скотину под нож. Но Минсельхоз ясно дал понять: поддерживать в основном будут крупные хозяйства. А как быть с мелкими фермами, которые дают сегодня 90 процентов товарного молока? На этом фоне в условиях Таможенного союза уже хлынуло в Казахстан российское молоко.

Помощь нужна сегодня!

Пока аграрии подсчитывают убытки и пытаются доказать, что засуха все-таки была, в Минсельхозе обращают взор в будущее. Разработали программу на 2013–2020 годы.

300 миллиардов тенге обещают выделить на реструктуризацию и рефинансирование кредитов, взятых фермерами. Мол, банки перестанут им “выкручивать руки”. Потому что кредиты “профондируют” бюджетными деньгами. Планы на будущее – конечно, хорошо, но срочная помощь по пролонгации кредитов нужна крестьянам сегодня, пока не начался массовый арест счетов, имущества.

– Я по двум районам могу сказать, что около 500 крестьянских хозяйств сейчас на распутье: что делать? – говорит фермер из Жаркаинского района Сергей ЕРИН. – Претензии уже предъявлены. Если начнутся аресты, то, пока банки эти залоги продадут, мы год-полтора потеряем, и земля пропадет, если будет стоять без обработки.

Фермерам ничего конкретного “на сейчас” не обещают. Мол, сдавайте заявки на пролонгацию кредитов, а там посмотрим.

– Почему когда кто-то пользуется беззащитным положением девушки, то это – уголовная статья, а когда пользуются беззащитным положением крестьян – это коммерция? – удивляется председатель Костанайского областного филиала объединения “Союз фермеров Казахстана” Жекебай КУРМАНГАЛИЕВ.

И этим, пожалуй, определил нынешнюю ситуацию в аграрном секторе страны.

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС