С каждым годом вирус гриппа все больше мутирует, дает опасные для здоровья осложнения на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, нервную систему вплоть до помрачнения рассудка – особенно у пожилых людей. Ежегодно от пневмонии – последствия гриппа в нашей стране – умирают более тысячи детей в возрасте до пяти лет.
Особенно опасно заразиться гриппом в период беременности.
– В последние два года мы наблюдаем страшные последствия перенесенного вируса у беременных, – сообщил 10 октября председатель Комитета санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Жандарбек БЕКШИН. – Противопоказанием к прививке являются непереносимость куриного белка, склонность к аллергии, ОРВИ в период вакцинации, заболевания нервной системы.
На 2012 год закуплено 800 тысяч доз. Бесплатной вакцинации (она проводится в поликлиниках и больницах) подлежат часто болеющие дети, имеющие осложнения сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания легких, медперсонал, пенсионеры в домах ветеранов. Все прививочные кабинеты, в том числе в медцентрах, должны иметь лицензию территориальных органов Госсанэпиднадзора, а персонал – допуск делать прививки. Рекомендуемая стоимость прививки – не более 2500 тенге за дозу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина