Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым, который проинформировал о текущей эпидемиологической ситуации в регионе, сообщает Sputnik Казахстан.
Всего в регионе на сегодня зарегистрировано 2 937 случаев заражения коронавирусом. Ежедневный прирост за минувшую неделю составил в среднем 2,8%, тогда как в июне этот показатель достигал 9%. Занятость провизорных коек в регионе снизилась со средних 76% в начале июля до 45% на данное время. Уменьшается и количество вызовов по линии скорой медицинской помощи — снижение на 48% по сравнению с показателями начала июля. Пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, стало на 5,7% меньше, сообщила пресс-служба акима области.
Абылкаир Скаков также доложил о ситуации с обеспеченностью стационаров и аптек лекарствами. Больницы, за счет поставок ТОО "СК-Фармация", имеют месячный запас медикаментов. В области создан лекарственный стабилизационный фонд.
Глава государства дал ряд поручений акиму Павлодарской области, в том числе — усилить работу по разъяснению противоэпидемических мер среди жителей региона.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС