В ответе за каждое слово - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ответе за каждое слово

В ответе за каждое слово

Как журналисту отличить правду от лжи, освещая социально-трудовой конфликт? В каком информационном мире живет казахстанская молодежь? Всегда ли "горячая" скандальная новость освещается объективно? Эти вопросы обсуждались на двухдневном научно-практическом семинаре "Социальная безопасность и СМИ", прошедшем в Астане на этой неделе с участием представителей масс-медиа и высокопоставленных государственных лиц.

  • 5 Октября 2012
  • 1278
Иллюстрация Caravan.kz

Время доказывает правомерность СМИ именоваться четвертой властью: от объективности подаваемой информации зависят умонастроения граждан. Между тем, как показывает практика, социально-трудовые конфликты зачастую освещаются односторонне.

– К примеру, если некий конфликт уже разрешен, почему бы не осветить конечный результат, не ознакомить население с алгоритмом решения данной проблемы, не показать работу государственных органов? – считает руководитель центра социального партнерства «Самрук казына» Нурлан Еримбетов.

К тому же, как отметил Еримбетов, сотрудничество государственных органов и СМИ не только обязывает государственные органы перед обществом выполнять свой долг, но и повышает ответственность самих граждан перед государством.

– Осведомленный человек не может сказать: «Я не знал» и избежать ответственности. Поэтому СМИ должны компетентно подходить к освещению любых событий, в том числе и трудовых конфликтов. Журналист должен проявить свою гражданскую позицию.

Неполнота освещения событий, по мнению председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, во многом является следствием рыночных условий, в которых работают 75 % всех СМИ, включая телевизионные каналы:

– В борьбе за читателя и зрителя СМИ стремятся оперативно выдать эксклюзивную информацию. Между тем свобода слова предполагает и ответственность за это слово.

Как отметили участники семинара, «ареной информационных войн» становится Интернет, где комментаторы и блоггеры могут оставлять анонимные комментарии и не несут ответственности за свои публикации.

В итоге работники пера и микрофона получили наставление от своего министра Дархана Мынбая: в освещении трудовых конфликтов опираться на достоверность информации, а не на оперативность. Во второй день семинара состоятся мастер-классы «Социальная ответственность медиа. Работа СМИ в условиях социальной нестабильности. Уроки конфликтов в государствах Центральной Азии. Мастерство политического анализа» международного обозревателя газеты «Московские новости» Аркадия Дубнова и «Взаимодействие прессы и органов власти в условиях межнациональных конфликтов» директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов