В Жамбылской области ситуация с COVID-19 улучшается - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области ситуация с COVID-19 улучшается

В Жамбылской области ситуация с COVID-19 улучшается

Общий коечный фонд увеличился с 715 до 1780 койко-мест. На 33% снизилась занятость койко-мест в провизорных стационарах, на 13% в реанимационных отделениях.

  • 24 Июля 2020
  • 70
Фото - Caravan.kz

Принятые меры по противодействию распространения коронавируса дают положительные результаты: прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости, увеличилось количество выздоровевших, снижено количество вызовов скорой помощи, передает zakon.kz.

По данным на 24 июля, в Жамбылской области зарегистрировано 3122 случая коронавирусной инфекции. За неделю количество госпитализированных пациентов снизилось на 16%. Всего 1432 пациента выздоровели от коронавируса, что составляет 45% от общего количества больных.

Общий коечный фонд увеличился с 715 до 1780 койко-мест. На 33% снизилась занятость койко-мест в провизорных стационарах, на 13% в реанимационных отделениях.

В настоящее время развернуто достаточное количество стационарных коек, необходимых для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией.

Сформирован резерв средств индивидуальной защиты работников стационаров.

Проводится работа по оснащению коечного фонда необходимым оборудованием. К имеющимся 146 аппаратам ИВЛ, 250 кислородным концентраторам дополнительно будут приобретены 62 аппаратов ИВЛ, (19 из них уже доставлены), 270 кислородных концентраторов (200 уже доставлены).

Количество бригад скорой помощи доведено с 68 до 92. С 18 по 23 июля отмечается снижение количество вызовов скорой помощи на 10%.

На постоянном контроле находится вопрос обеспечения больных лекарствами. Управление здравоохранения ведет регулярные переговоры с региональным представительством ТОО «СК-Фармация». Были сделаны дополнительные заявки на приобретение медикаментов на общую сумму 1,2 млрд. тенге, из них уже доставлены в область лекарства на 471 млн тенге. В медучреждения поступили 56,7 тыс таблеток и 75,3 тыс флаконов антибиотиков, 13,1 тыс шприцов антикоагулянтов, 16,5 тыс таблеток противовирусных препаратов, 2,5 тыс флаконов жаропонижающих лекарств.

Из местного бюджета выделяются деньги для закупа лекарств из Узбекистана. На сегодняшний день прибыла очередная партия лекарств на 10,2 миллиона тенге. Ранее из соседнего государства были доставлены лекарства на 24 миллиона тенге.

Бизнес-сообщество помогает нуждающимся справиться с последствиями коронавируса. Предприниматели собирают деньги на приобретение медикаментов и медизделий. За счет спонсоров были приобретены 3 аппарата ИВЛ, 82 кислородных концентратора.

В рамках гуманитарной помощи из Катара, Китая, Узбекистана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов были доставлены комплекты средств индивидуальной защиты, экспресс-тесты, антисептик и медицинские препараты.

По области работают 6 лабораторий для ПЦР исследования.

Для полного учета бессимптомных пациентов и пациентов с легкими формами заболевания коронавирусной инфекцией, оказания медпомощи на дому было создано 214 мобильных групп. В их составе – врачи, медсестры и соцработники. Мобильным бригадам временно были переданы 78 служебных автомашин госорганов.

В 116 школах области заработали медпункты, где жители смогут получить первую медицинскую помощь и консультации.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта