Казахстан временно упростил процедуру доставки гуманитарной помощь из-за рубежа в условиях пандемии COVID-19, когда дорога каждая минута передает Today.kz.
Чтобы продукция медицинского назначения, а именно аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, ртутные и контактные термометры без проволочек поступили в медицинские центры, поликлиники, больницы и госпитали председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев подписал необходимый приказ. Это значительно упрощает процедуру – разрешено не проходить регистрацию в Реестре государственных средств измерений РК средств измерений, ввезенных в качестве гуманитарной помощи.
Это мера является временной в условиях пандемии, конечным пользователям средств измерений (медицинские центры, больницы) предписано обеспечить проведение первичной и периодической поверки средств измерений согласно статье 19 Закона РК «Об обеспечении единства средств измерений».
Поверочным лабораториям по областям в соответствии с направлением аккредитации необходимо принимать в поверку средства измерений, ввезенные в качестве гуманитарной помощи, не прошедшие регистрацию в Реестре ГСИ РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина