На заседании Парламента депутат 26 сентября напомнил министру по делам экономической интеграции Жанар АЙТЖАНОВОЙ о недавнем вступлении большого игрока Таможенного союза – России – в ВТО и возникшей в связи с этим угрозе для казахстанского авторынка. Ведь после вступления в ВТО российские таможенные пошлины на автомобили снижены почти в два раза, в то время как у нас они остались высокими.
– Получается, после наших договоренностей происходят события, которые мы потом не отыгрываем в пользу своих граждан?! Сегодня мы защищаем только автомобильный рынок России, – пришел к выводу Абенов. Кроме того, учитывая, что пошлины в России ниже, естественно, все иномарки будут завозить в эту страну, а уже оттуда – в Казахстан:
– Там все будут растаможивать и потом везти к нам. Я смотрел последние сведения. В три раза увеличился завоз в Казахстан автомобилей из России.
Однако Жанар Айтжанова уверяет, что авто из России не заполонят казахстанский рынок:
– Да, импорт российских автомобилей растет – это единый рынок. Но мы также видим, что растет и наше производство.
Впрочем, министр признает, что объемы этого производства импорта далеко не соизмеримы.
Одновременно с вступлением в ВТО в России введен так называемый утилизационный сбор на новые и подержанные автомобили всех категорий – от легковушек до грузовиков. Его обязаны платить компании-импортеры и граждане, ввозящие иномарки. Но депутаты тут же напомнили, что утилизационные сборы не регламентированы ничьими соглашениями! В итоге нет никакой гарантии, что благодаря этим сборам Россия станет выравнивать цену с более высокими пошлинами в Казахстане.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом