Он услышит - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Он услышит

Он услышит

В Кызылординской области люди, не полагаясь на одну лишь медицину, призывают помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией высшие силы – проводят старинный обряд тасаттык.

  • 19 Июля 2020
  • 597
Иллюстрация Caravan.kz

Тасаттык – это ритуал жертвоприношения, обычно люди его совершают при каких-то катаклизмах, например, засухе или когда степь зимой покрывает наст и стадам на выпасе грозит голод. Чтобы выполнить обряд, на открытом просторном месте забивают скот, барана или быка, кровь жертвенного животного обязательно спускают в воду реки или на землю, в специально приготовленное углубление. Имам читает молитву о благоденствии рода людского. А затем из мяса забитого животного готовят трапезу.

Нынешняя эпидситуация, очевидно, не лучше природного катаклизма, и известный кызылординский предприниматель и меценат Мурат САРСЕНБАЕВ выделил обществу скот для жертвоприношения.

– Наш народ всегда в трудные минуты, пусть и было тяжело, сохранял терпение, – сообщил прессе Сарсенбаев. – Эпидемия, которая вызвала ажиотаж в мире, потрясла многих моих соотечественников. Это заставляет наши сердца терять надежду. Но мы всё же должны показать сплоченность и солидарность.

Скот, пожертвованный для ритуала бизнесменом, забивают по всем условиям обряда тасаттык и после молитвы передают мясо жертвенных животных в больницы, где готовят обед для медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, и больных.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана