Популярные обезболивающие вызывают ослабление слуха у женщин - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
0 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Популярные обезболивающие вызывают ослабление слуха у женщин

Популярные обезболивающие вызывают ослабление слуха у женщин

Заболела голова? Почувствовали боль в спине? При первых подобных симптомах рука сама тянется к обезболивающему препарату, чтобы уменьшить телесные страдания. Анальгетики — это наиболее часто используемые лекарственные средства, которые применяются при множестве различных патологических состояний. Но есть тут одно «но»: таблетка, конечно, снимет боль, но, вместе с тем, причинит вред вашим слуховым органам.

  • 21 Сентября 2012
  • 2608
Фото - Caravan.kz

Согласно исследованию, проведенному на базе Брайхэмской женской больницы (Бостон, США), женщины, принимающие ибупрофен или ацетаминофен (парацетамол), имеют больше шансов потерять слух. И чем чаще происходит прием вышеназванных лекарственных средств, тем риск потери слуха становится выше. Связь между потерей слуха и приемом обезболивающих оказалась более выраженной у женщин, еще не достигнувших 50-летнего возраста, которые принимали ибупрофен шесть раз в неделю и более. Следует отметить, что самое известное обезболивающее средство — аспирин — никак не связано с ухудшением или потерей слуха.

Ученые взяли за основу масштабное исследование, известное под названием «Исследование здоровья медицинских сестер II», начатое еще в 1989 году. На основе этого исследования оценивалась взаимосвязь между потерей слуха и приемом трех препаратов: аспирина, ибупрофена и парацетамола. Изучались сведения о более чем 60 тысячах женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Исследование длилось 14 лет. В результате около 10 тысяч женщин сообщили об ухудшении/потере слуха.

Если сравнивать женщин, употреблявших ибупрофен менее одного раза в неделю, с женщинами, делавшими это 2-3 раза в неделю и 4-5 раз в неделю, то у вторых риск потери слуха возрастал на 13%, а у третьих — на 21%. У тех же, кто принимал ибупрофен 6 и более раз в неделю, риск потери слуха увеличивался на 24%.

Та же тенденция отмечалась и в отношении парацетамола. Риск заполучить потерю слуха у женщин, принимавших его 2-3 раза в неделю, был выше на 11%, а у тех дам, которые заглушали боль парацетамолом 4-5 раз в неделю — на 21 % по сравнению с теми, кто принимал это лекарство меньше одного раза в неделю.

Говорит главный автор исследования Шэрон Дж. Керхэн: «Возможно, нестероидные противовоспалительные препараты (к которым относится ибупрофен с парацетамолом — прим. перев.) могут уменьшать приток крови к ушной улитке — органу, отвечающему за слух. Ацетаминофен может угнетать механизмы, защищающие улитку от повреждений».

Керхэн отмечает, что хотя большая часть анальгетиков реализуется без рецепта, тем не менее, это тот класс препаратов, которые несут потенциальную угрозу потребителям. «Если человек принимает решение о приеме обезболивающих, он обязательно должен проконсультироваться с врачом, который, возможно, найдет какой-нибудь иной путь лечения», — говорит Керхэн.

Более чем половина американцев, достигших 60-летнего возраста, страдают от высокочастотной потери слуха. Это в целом. В отдельности же у женщин картина еще менее благоприятная: треть 50-летних женщин и две трети 60-летних испытали на себе ослабление или потерю слуха.

По данным ВОЗ потеря слуха среди взрослого населения является шестым по порядку бременем болезней (термин ВОЗ, означающий потерю здоровья и смертность от всех видов заболеваний в целом во всем мире — прим. перев.) в развитых странах.

http://www.webmedinfo.ru

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Похищение человека сорвали полицейские в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Казахстанцам поставят "умные" газовые счётчики - кто за них заплатит?

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы