Как будет организована учеба в 2020/21 учебном году рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов на заседании правительства, передаёт Sputnik Казахстан.
Младшие школьники смогут посещать занятия в дежурных классах по заявлению родителей. Об этом сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.
Министерством образования совместно с акиматами ведется активная работа по подготовке организаций образования к началу нового учебного года.
— По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий, предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер, — сказал Аймагамбетов.
Он пояснил, что это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов.
— При этом будут обеспечены максимальные требования санитарной безопасности, дети будут учиться только в одном кабинете. Перемена — в разное время, измерение температуры при входе, усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборки, — указал глава минобразования.
Для организации социального дистанцирования предусматривается деление на смены на подгруппы с количеством не более 10-15 детей, чередование дней обучения в школе. Часть предметов будет вестись в дистанционном режиме.
Министр отметил, что, по данным минздрава, ежегодно ОРВИ заболевает около 70 процентов обучающихся. Риску заражения коронавирусной инфекцией также подвержены педагоги и другие работники сферы образования.
— В этой ситуации главным приоритетом для нас является сохранение жизни и здоровья педагогов. Поэтому предлагается следующее решение. Учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате в 1-11-х классах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ, — указал Аймагамбетов.
Для отделенных малокомплектных школ предлагается формат штатного обучения. Это 4 процента от общего количества школьников. Всего в Казахстане 1 934 такие школы с контингентом 127 тысяч детей.
В дальнейшем, в зависимости от эпидситуации, будет осуществляться переход школ к комбинированному и штатному формату обучения с соблюдением сантребований.
Аймагамбетов заявил, что у министерства образования готова стратегия на случай такого перехода.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу