На волне помощи - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На волне помощи

На волне помощи

В четвертый раз общественный фонд “Birgemiz” оказал материальную помощь нуждающимся казахстанцам, на этот раз – из сельской местности.

  • 10 Июля 2020
  • 96
Иллюстрация Caravan.kz

Единовременные выплаты в начале июля получили 80 тысяч наиболее нуждающихся семей из сельских населенных пунктов республики. В рамках “четвертой волны” больше всего средств было направлено в семьи из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областей и ВКО. Всего же за время работы фонда – с 20 марта 2020 года – деньги выданы жителям 23 крупных городов Казахстана, а также близлежащих малых городов и сел. А адресной финансовой поддержкой были охвачены 551 951 человек, с учетом членов семей это почти 2 миллиона казахстанцев. Размер едино­временных выплат не менялся с момента “первой волны” и составляет 50 тысяч тенге. Помощь получили те граждане, кому раньше она не оказывалась.

За все месяцы своей работы общественный фонд “Birgemiz”, созданный по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, смог собрать средства в размере свыше 28 миллиардов тенге. Это стало возможным благодаря поддержке и неравнодушию представителей отечественного бизнеса, а также рядовых граждан, которые внесли свой посильный вклад в деятельность организации.

Свыше 27,5 миллиарда тенге из фонда были перечислены населению в рамках единовременных выплат, которые проходили в 4 этапа.

“Birgemiz” выплатил премии 2 112 врачам, задействованным в борьбе с коронавирусом; закуплено 5 миллионов защитных масок, которые бесплатно получили социально уязвимые семьи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. На счет регионального фонда “Birgemiz-Turkistan” были направлены деньги для жителей Макта­аральского района для строительства 20 жилых домов. Как недавно сообщил первый заместитель председателя партии “Nur Otan” Бауыржан БАЙБЕК на своих страницах в социальных сетях: “Уже в июле будет завершено строительство новых домов для пострадавших от подтопления жителей аула Достык Макта­аральского района Туркестанской области”.

“Birgemiz” был создан и осуществляет свою работу на период борьбы с коронавирусом и, как ранее “КАРАВАНУ” сказал председатель правления фонда Руслан САКЕЕВ, деятельность фонда будет прекращена, когда в нем закончатся средства.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника