Как защитить свою психику в условиях карантина и изоляции, рассказывает столичный психолог, передает МИА «Казинформ».
— Человеку в таких ситуациях сложно контролировать свои эмоции, но важно научиться управлять ими и преобразовывать в позитивное русло. Научившись этому, человек не только улучшит свое настроение и здоровье, но и станет более счастливым, — считает психолог столичной поликлиники №9 Таисс Дуквагаева.
Психологи советуют фильтровать источники информации и узнавать последние новости только от официальных госорганов. В информационном потоке важно делать передышку, отвлекаться от новостей, соцсетей, задумываться о своей жизни, об ее эмоциональной составляющей.
— Проведите время с семьей, общением с родными. Уделите время чтению литературы. Просмотрите любимые фильмы. Включите любимую музыку и с хорошим настроем возьмитесь за домашние дела, — советует специалист.
Чтобы снизить уровень напряжённости, по утрам сделайте небольшую пробежку, совместно с дыхательными упражнениями, что немаловажно для физического и психологического здоровья.
Отличный способ «разрядки» — вести ежедневник, записывая свои мысли и переживания.
— Сконцентрируйтесь на том, что происходит «здесь и сейчас» по факту, и не проецируйте тревожные переживания на будущее. Никогда не верьте в слухи, которые муссируются в толпе, в соцсетях. Не подчиняйтесь мнению людской массы. Если вам удалось сохранить ясность ума, то бой наполовину выигран, — уверена Таисс Дуквагаева.
По мнению психолога, позитивные эмоции вызывают ответную реакцию мира. Когда вы фокусируетесь на чем-то добром, теплом, хорошем, то жизнь приобретает такие же краски.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника