По рекомендации Всемирной организации здравоохранения медицинская помощь, оказанная в первые 30 минут с момента ДТП, снижает риск смертности и инвалидности в два раза. Персонал трассового медико-спасательного пункта составит пять человек: врача, фельдшера, диспетчера и двух спасателей.
– Включение в состав медицинского пункта спасателей позволит выдержать принцип «золотого часа», того самого, что может стать решающим в спасении пострадавших, – сказал «Каравану» директор ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК Ержан Искаков. – Если ранее приходилось ожидать спасателей с необходимой техникой и оборудованием, то сейчас медико-спасательные реанимобили, комплекс транспортной реанимационной системы и необходимое спасательное оборудование есть на местах.
С 20 декабря 2011 года в рамках реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» начали функционировать медико-спасательные пункты на трассах Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. На 14 августа 2012 года их бригадами совершено 255 выездов, оказана медицинская помощь 513 пострадавшим.
По данным пресс-службы МЧС РК, до конца 2015 года планируется построить 40 трассовых пунктов на наиболее аварийно опасных участках дорог республики.
Астана
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Чем Париж хуже Шымкента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана побила 85-летний рекорд по жаре
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем Париж хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника