“Караван” 6 июля текущего года в материале “Аким-аниматор оказался взяточником” рассказывал, как аким поселка Кызылжарма Темирболат ЕРМАХАНОВ удивил всех… мультфильмом собственного производства, а затем попался на взятке в 4 тысячи долларов.
А теперь прокуратура возбудила уголовное дело в отношении акима пригородного аульного округа Аксуат Кадырбека ЕСТАЕВА.
Как проинформировал начальник отдела по надзору за законностью в социальной сфере городской прокуратуры Ельжан АЖИБЕКОВ, в прошлом году в этом округе на ночное освещение улицы Ардагер было предусмотрено и выделено 800 тысяч тенге. Был объявлен тендер на производство работ, который выиграл индивидуальный предприниматель. Но ночное освещение в Аксуате появилось только на бумаге, хотя согласно подписанным экс-акимом актам все работы выполнены и к предпринимателю нет никаких претензий.
На какие цели и как ушли выделенные средства, выясняет следствие. По статье, инкриминируемой чиновнику, ему грозит срок до 7 лет колонии с конфискацией имущества.
Кызылорда
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника